Navigazione
Menu utenti
Newsletter PdCI
Utenti connessi

Ci sono 3 visitatori e
0 utenti on-line

 Accedi al sito
 Registrati al sito
 Password persa?

Solidali con il PdCI. Contro ogni esclusione Inviato da : redazione | Lunedì, 17 Marzo 2014 - 17:04

L'esclusione della rappresentanza politica del PdCI nella Lista Tsipras è un atto politico grave e ingiustificabile, che va al di là di una normale discussione su questa o quella candidatura, o di fattori meramente elettoralistici che in qualche misura sono fisiologici in tutte le competizioni elettorali, tanto più nell'ambito di liste plurali.

Questa drastica e totale esclusione di tutti i candidati di una forza politica, pur piccola, che fin dall'inizio ha partecipato con lealtà e spirito costruttivo a questo processo unitario a sinistra, assume un significato politico più generale, di metodo e di sostanza, e solleva pesanti e legittimi interrogativi: perché?

Tale esclusione, in ogni caso, indebolisce, all'interno della Lista, la componente che con maggiore determinazione si batte contro la politica liberista e militarista dell'Unione europea, che sta portando oggi al pericolo di guerra nel cuore dell'Europa.

Siamo solidali con chi ha subito tale discriminazione. Chiediamo che nessun tentativo sia lasciato cadere al fine di riparare al danno creato.

PER ADERIRE scrivi a solidaliconilpdci@gmail.com

 

Primi firmatari :

Angelo D'Orsi - storico del pensiero politico, università di Torino; Domenico Losurdo - filosofo, università di Urbino; Luciano Canfora - filologo, università di Bari; Wasim Dahmash - docente di letteratura e lingua araba, università di Cagliari; Vittorio Pesce Delfino - antropologo; Antonio Mazzeo - movimento "No Muos", Sicilia; Domenico Gallo - magistrato; Piergiovanni Alleva - giusvalorista; Carla Nespolo - presidente Istituto Storico della Resistenza di Alessandria; Ada Donno- associazione Donne della Regione Mediterranea; Riccardo Cavallo - filosofo del Diritto, università di Catania; Giampaolo Patta - CGIL nazionale; Michele Giorgio - giornalista "il manifesto"; Marino Severini - cantautore; Gianni Fresu storico del movimento operaio; Manlio Dinucci, il manifesto; Paolo Ciofi, presidente di "Futura Umanità", associazione per la storia e la memoria del Pci, Bassam Saleh, segretario Fatah (Italia)


Manolo Bucciarelli, Moie di Maiolati (AN)

Armando Maglione, Torre del Greco

Sandro Scardigli (COMITATO REGIONALE TOSCANO DEL PDCI)

Fulvio Castellani

Guido Comazio – Verona

Marco Muggiani, Milano

Manuela Cianforlini, Ancona

Maria Letizia Ruello

Maria Adelaide detta Madel Monti, iscritta a Sinistra Ecologia Libertà, iscritta CGIL pensionati, iscritta ANPI. – Verbania

Leonardo Cribio - militante di Rifondazione Comunista

Roberto Capizzi, CPF PRC Parma

Juan Diego Rios Penaloza, Militante del PdCI a Bologna - Studente

Eleonora Sacchini

Ciro Rinaldi

Francesco Di Cataldo

Luisa Tanzi, operaia in Farmacentro (Jesi, An), rsu CGIL Filcams e simpatizzante del PdCI.

Salvatore Paciello Impiegato Statale

Daniele Ditta, medico e compagno di Marsala.

Yassir Goretz (Collegio Nazionale di Garanzia Partito della Rifondazione Comunista)

Elio Giacometti, Varese

Nicola Bardasi, Imola (Bologna)

Federica Vuono (Milano)

Toni Muzzioli (Milano)

Giuseppe Quaranta, Bologna

Giorgio Raccichini

Omero Fontana - comunista da sempre, non elettore del Pdci e dirigente in pensione della Regione Toscana- Firenze

Omar Minniti , ex Consigliere provinciale Prc - Reggio Calabria

Federico Quondamatteo, Coordinatore FGCI provincia di Fermo.

Stefano Montani, coordinatore provinciale di SEL V.C.O. (VB)

Lara Mattei

Rolando Dubini, cpf Milano PRC

Roberto Mignani

Gigi Fischio

Pietribiasi Renzo, esecutivo regionale Unione Sindacale di Base

Girardello Paola. bibliotecaria

Andrea Genovali

Massimo Marcelli Flori, Comitato Regionale PRC Marche, Segretario del Circolo Gramsci PRC Falconara Marittima

Andrea Panico - Casarano (Lecce)

Paolo Zago – architetto - Paderno Dugnano Milano

Luca Bolognesi, Dirigente cooperazione

Anna Migliaccio Comitato Centrale PdCI

Giuseppe Amata, docente Università di Catania

Roberto Mattiussi

Mauro Gemma, Direttore di Marx21.it

Ivan Strano

Dom Cordova

Rossana Balestra - CPR RIFONDAZIONE COMUNISTA MARCHE

Alfio Nicotra, giornalista

Yuri Borgianni, Poggibonsi (SI)

Massimo Ruffini, Economista
Massimiliano AY, segretario politico del Partito Comunista della Svizzera Italiana

Vanoni Dilvo - Savona

Francesco Barra,  Socialismo 2000 Campania

Gabriele Simonelli - segreteria federazione di Tivoli prc

Annalinda Ricci - Addetta alla Comunicazione Ambientale Amiu Spa

Marco Marcini, Resp. Organizzazione PdCI Lodi

Maurizio Viola

Felice Naselli - Segretario circolo PRC di Budrio (BO)

Fausto Sorini, segreteria nazionale e resp. Esteri Pdci

Gian Marco Mele, PRC

Giorgio Squilloni, attore

Gregorio Tognazzo

Claudia Cernigoi, giornalista - Trieste

Concetto De Luca

Boris Kobal

Roberto Preve cpn Rifondazione Comunista

Maurizio Ceccio, laureando in Beni Culturali Università degli studi di Foggia.

Luporini Renzo presidente associazione pensionati – CIA confederazione agricoltori Italiani Lucca

Alessandro Pascale (membro Comitato Politico Federale PRC Milano)

Elio Coriano poeta

 Vittorio Gioiello, DIRETTORE SCIENTIFICO CESPI

Rino Ziccardi

Dario Marini

Massimiliano Martelli, residente a Cisterna di Latina

Nicola Chiarini, giornalista, Rovigo

Garnero Patrizia

Ezio Celin

Sergio Manes, Editore "La Città del Sole"

Enrico Capurso - Segretario Fgci Bisceglie

Carlo Amabile   -   giornalista   -  Bologna

Umberto Spallotta, Segretario del Circolo di Rifondazione Comunista di Anzio

Calogero Laneri

Alfio Lanaia

Edo Baroni

Michele Malaguti, PRC Modena

Marco Bertani assessore nel  comune di Ne provincia di Genova

Mauro Cantori segretario PRC Osimo

Rossana Balestra

Carlo Catena

Erman Dovis, comitato centrale Pdci

Yuri Dovis, operaio

Fausto de Simone

Giovanni Turris, segretario PdCI Cinecittà, sezione Gramsci-Berlinguer

Flaviano Moltedo, Napoli

Giovanni Di Stasio, Partito della Rifondazione Comunista di Napoli

Dmitrij Palagi, Rifondazione Comunista Firenze

Luca Arlotti, Bologna

Francesco Antonini

Lisa Balisciano

Oddo Cerri  -  Gradara ( PU )

Milena Fiore (videomaker) 

Lydia Mastrantuoni segreteria provinciale Pdci Napoli

Rupel Aldo

Vito Bongiorno, Ricercatore precario Bonn Germania

Luca Di Mauro - dottorando - Parigi.

Giancarlo Alonzo

Bruno Steri (Cpn-Prc, già responsabile Europa Prc)

Gino Di Maro, Socialista per Tsipras, avvocato che ha partecipato al ricorso contro il porcellum.

Mirko Ciotta

Carmelo Cozza

Renzo Dario Francesco Brentari, pensionato, ex artigiano, comunista

Marica Guazzora, Segretaria Sezione Pdci Dolores Ibarruri di Torino e Falci rosse per l’unità delle donne comuniste

Diego Bigi – Parma, già FGCI, già PCI, già PRC, da sempre PdCI

Maurizio Tramontano

Rocco Tassone, Segretario regionale Prc calabrese

Ornella Terracini, Torino

Ponzetti Daniele, Jesi An

Giuliano Cappellini

Sandro Ruggeri TOLENTINO.

Martino Braccioforte, Rsu Fiom Riva acciaio Verona

Elena De Rocco, Presidente ACRAG Venezia Mestre

Luigi Cecchetti

M. Torcinovich

Orestis Floros - medico, Istituto Karolinska Stoccolma

Luigi Alberto Sanchi, storico Cnrs Parigi

Igor Di Cataldo

Marcello Albanello

Maria Luisa Ugo

Scappin Alessandro (sezione Gramsci di Marghera)

Roberto Saia

Alessandro Fanetti. Siena

Flaviano Moltedo, Napoli

Gabriele Busetto

Di Modugno Domenico, lavoratore autonomo.

Paolo Geri,  Consigliere Circoscrizionale della Federazione della Sinistra di Trieste

Cinzia Visentin

Pietrucci Aldemaro

Mimì (Domenico) Capurso , Sessantottino marxista-leninista mai pentito, "penna" della stampa online e cartacea  di Bisceglie

Renato Darsiè

Fabio Violi - avvocato

Luciana Nunziante

Alvaro Picinetti

Silvia Coli

Massimiliano Tortora, Operatore sociale Napoli

Mimmo Dieni, sindacalista CGIL, Comitato Centrale PdCI

Silvana Donati, Pisa

Salvatore Dongiovanni - medico – Francia

Fabrizio Maria

Armando Penzo

Michele Riggio, Cosenza

Roberto Muscolini, Resp. Organizzazione provinciale PRC Macerata

Achille Mondellini, Pdci Milano

Giorgio Langella (dir.naz. PdCI)

Anna Maria Magagnato (pensionata)

Bruno Zilli, Udine

Nunzia Augeri, ricercatrice storica indipendente

Federico Olimpieri. Studente universitario

Edio Vallini

Amedeo Aprea, militante Pdci Napoli

Marco Pondrelli

Graziano BUZZI, segreteria prov.le Pdci PARMA, segreteria regionale Pdci E-R

Claudio Bertola - Albissola Marina (Savona)

Laura Marzola - Ref. PdCI Civitanova Marche, Fed. Macerata

Dilva Mango, Pisa

Anna Migliaccio, Comitato Centrale PdCI - Segreteria Regionale Lombardia PdCI

Riccardo Cardellicchio, giornalista e scrittore

Tonino Strada, Federazione PDCI Forli

Avv. Marco Dal Toso, segretario Mianese Gd e Presidente Cpf Milano del Prc

Pietro Lunetto, Segretario Circolo Berlinguer Bruxelles - Federazione Comunista del Belgio

Liliana Pajola, Direzione Provinciale del PdCI di Trieste

Antonella Leto, Forum acqua e beni comumi Sicilia, candidata
nella lista Tsipras

Bruno Guermandi

Carlo Zampetti - Segretario Provinciale Rifondazione Comunista – Ancona

Adriano Teobaldelli (Macerata).

Giorgio Inglese

Domenico Calabrò

Roberto Solari (iscritto Anpi)

Rosanna Femia

Pellegrino

Antonio Muscherà (Polistena)

Giorgio Parisse

Massimo Occhiuto

Giancarlo Rastelli

Fabio Libretti,  Delegato Fiom/ Cgil Gruppo Albertini  SpA  sito di Cormano (Mi).

Lorenzo Moimare segretario provinciale  responsabile della Spezia Unità Sindacale , membro segreteria regionale Liguria Unità Sindacale

Rosalia Rita Sansone Comitato Centrale Pdci

Massimo Melillo, giornalista

Ferruccio Diozzi

Angiolino Palermo, avvocato giuslavorista in Milano e Reggio Calabria.

Pino Canale

Verdiana Lombardi, Direzione PDCI Federazione di Forli

Valerio Beccega, Ufficio vertenze della Cgil di Padova.

Armando Carciofali, Iscritto pensionati CGIL Roma

Matteo Marziliano, ferroviere - segretario Pdci  Manfredonia

Gianfranco Zaccagno, L'Aquila

Federico Lauri, Roma